Состояние автоматизации штабелеров: как обстоят дела?

В статье приводятся шесть ключевых вопросов, которые должны задать себе организации перед внедрением новой технологии

Компания Crown, одна из ведущих мировых компаний, поставляющих оборудование для грузопереработки, сегодня опубликовала статью о состоянии технологии автоматизации штабелеров. В этой статье, доступной для загрузки по адресу news.crown.com/ru, приведен обзор текущего состояния технологии, а также выделены факторы, которые следует учесть перед внедрением.

В статье подчеркивается следующее: «Автоматизация является одной из самых влиятельных сил в борьбе с издержками, поэтому вместе с ростом капитальных бюджетов до уровня, позволяющего реализовывать новые проекты, многие организации стали задаваться вопросом, стоит ли сейчас делать вложения в автоматизацию парка штабелеров».

«Вопрос автоматизации парка штабелеров и роли, которую автоматизированная техника будет играть в складском хозяйстве, сегодня стоит невероятно остро для всех дальновидных руководителей предприятий грузопереработки», — отметил Тим Квеллхорст (Tim Quellhorst), первый вице-президент компании Crown Equipment. «При рассмотрении текущего состояния технологии, принимая во внимание скорость ее развития, становится ясно, что ответ на этот вопрос не лежит на поверхности. Сегодня у технологии есть определенные преимущества, но также есть и риски, если на нее возлагаются неоправданно высокие ожидания или не выделены необходимые ресурсы на ее поддержку».

Автоматизированные штабелеры должны уметь анализировать несколько маршрутов до цели и выбирать наиболее эффективный путь при маневрировании вокруг других штабелеров и объезде заторов.

Несмотря на успех электроробокаров (AGV) на производствах, автоматически управляемая техника не получили широкого распространения в складском хозяйстве. Это можно объяснить двумя основными причинами. Первая причина заключается в том, что в складских операциях имеются проблемные места, не встречающиеся на производствах. Вторая причина обусловлена тем, что организации, впервые внедрившие технологии AGV, столкнулись с большими проблемами — от них потребовался огромный объем усилий, направленных на поддержание автоматизированных штабелеров (оснащенных технологиями AGV) в рабочем состоянии. Статья призвана решить эти две проблемы и помочь руководителям предприятий грузопереработки понять, подходит ли эта технология для их организации и/или области применения. В статье выделены основные проблемные места, связанные с текущим уровнем автоматизации штабелеров, такие как надежность оборудования и распределенная ответственность за техническое обслуживание. В ней также перечислены четыре свойства, которые могут служить основой для оценки автоматизированной системы складских операций: надежность, гибкость, масштабируемость и безопасность. Статья завершается списком из шести вопросов, которые должна задать себе каждая организация, размышляющая о том, стоит ли внедрять технологии автоматизации штабелеров на текущем этапе развития или выждать время, пока технологии усовершенствуются.

Одна из сфер применения, идеально подходящих для автоматизации, — это комплектация крупных заказов, где оператор может удаленно управлять штабелером без необходимости несколько раз покидать платформу штабелера в одном и том же проходе.

Онлайн-помощь