Электротележки для транспортировки паллет Crown WT 3000 завоевали награду Universal Design Award в Германии

Эргономичная конструкция электрических тележек серии WT 3000 обеспечивает высокий уровень безопасности и удобства работы для оператора

На Ганноверской промышленной выставке-ярмарке компания Crown, крупнейший в мире производитель электрических вилочных погрузчиков, была удостоена международной награды Universal Design Award за серию электрических тележек WT 3000. Для того чтобы получить такую награду, продукт должен удовлетворять строгим критериям оценки, которые включают: универсальность и практичность, удобство и интуитивность управления, безопасность и нечувствительность к ошибкам оператора. В прошлом году компания Crown выиграла конкурс iF Product Design Award 2011 и золотую медаль IDEA Award 2011 за электротележки серии WT, так что Universal Award стала третьей наградой, полученной менее чем за год. Электротележки серии WT 3000 заслужили признание за повышенное внимание к эргономическим характеристикам и то позитивное влияние на здоровье, безопасность и удобство работы оператора, которое обеспечивает такой подход. Это еще раз подтвердило результаты исследования электрических вилочных погрузчиков, проведенное независимой организацией Institut National de Recherche et de Securite (INRS) во Франции.

Даже самый лучшая погрузочная техника хороша в работе ровно настолько, насколько хорошо работает ее оператор. По мере роста нагрузки на работников складов и логистических центров работодатели в этом секторе уделяют все больше внимания вопросам охраны здоровья операторов. Теперь компании выбирают оборудование не только по рабочим характеристикам, но, все чаще, по параметрам эргономики и безопасности. Компания Crown выявила эту тенденцию в ходе обширных исследований, проведенных перед началом разработки серии WT 3000. Одним из результатов этих исследований стала уникальная система подвески FlexRide™, разработанная и запатентованная компанией Crown. Эта система обеспечивает 80-процентное снижение силы толчков, воздействующих на операторов при движении по настилу погрузочных платформ. В результате операторы могут двигаться по неровным поверхностям, не снижая скорости, что значительно повышает производительность труда; при этом нагрузка на позвоночник и суставы, как и общая утомляемость, сводится к минимуму.

Исследование рисков, связанных с вибрацией, и методов борьбы с ней, проведенное INRS

В своем исследовании, озаглавленном «Анализ вибрационных характеристик шести электрических вилочных тележек с платформой оператора, представленных на рынке. Эффективность системы подвески», INRS изучила вибрационные характеристики различных электрических тележек. Основной целью исследования была оценка степени опасности определенных типов вибраций, возникающих в процессе работы, и методов борьбы с ними. В основе этого исследования лежит директива ЕС о вибрации, которая введена в действие во Франции на законодательном уровне. Эта директива устанавливает минимальные требования к мерам охраны здоровья и безопасности работников, подвергающихся воздействию вибраций. INRS проанализировала шесть вилочных тележек, сосредоточив внимание на таком показателе, как интенсивность вибрации, который является хорошим индикатором эффективности работы подвески машины. Электротележки серии WT 3000, которые выпускаются в модификациях с откидной и фиксированной платформой, выгодно отличались на фоне соперников благодаря использованию двух типов подвески FlexRide. Значение параметра виброскорости для погрузчика с откидной платформой и подвеской FlexRide составило менее 0,6 м/с. Авторы исследования характеризовали этот результат как «превосходный». Для погрузчика с фиксированной платформой, жесткость подвески которой может подстраиваться в зависимости от веса оператора, величина виброскорости составила 0,5 м/с. Этот результат был отмечен INRS как «поразительный».

Вибрация — чем ниже, тем лучше

Серия WT 3000 включает электротележки для транспортировки паллет с грузоподъемностью до 2500 кг. Кроме того, в состав серии входят тележки с механической и электронной системами руления и четырьмя типами платформ оператора. Тележки могут иметь откидную платформу (с боковыми ограничителями или без них) или фиксированную платформу (с боковым или задним входом). Боковые ограничители на тележках с откидной платформой поднимаются, позволяя оператору сходить с платформы в сторону, что повышает эффективность работы. Модели с фиксированной платформой и задним входом предлагаются также в модификации с запатентованной подвеской FlexRide, жесткость которой регулируется в зависимости от веса оператора, что обеспечивает повышенное удобство работы и практически полностью устраняет толчки и вибрации. Еще одна новая функция, которая применяется на тележках с неподвижной платформой, — это запатентованная система блокировки, которая полностью останавливает тележку, если нога оператора выступает за периметр платформы.

Отзывы покупателей WT 3000

Французский экспортер морепродуктов, компания Adrimex, протестировала несколько моделей вилочных электротележек, впервые обратив серьезное внимание на меры борьбы с вибрацией в ходе модернизации своего складского хозяйства. Тележки серии WT 3000 получили очень высокую оценку благодаря подвеске FlexRide, которая обеспечивает эффективное поглощение вибраций и повышенный уровень удобства оператора. Дополнительные функции безопасности этих тележек, такие, как запатентованная система блокировки, которая полностью останавливает тележку, если нога оператора выступает за периметр платформы, также внесли важный вклад в итоговую положительную оценку. Как сказал Пьер Букар (Pierre Boucard), руководитель отдела экспедиции компании Adrimex: «Новое оборудование выбирали сами операторы погрузчиков, консультируясь с руководством».

Крупнейшая в Австрии транспортная компания, Gartner Speditions GmbH, использует тележки серии WT 3000 Crown с начала 2011 г. «Мы выбрали модель Crown WT 3000 с фиксированной платформой по двум причинам. Во-первых, нас привлекла прочность конструкции, во-вторых — подвеска FlexRide с регулировкой жесткости в зависимости от веса оператора» — говорит Вилли Кюне (Willi Kuehne), начальник смены в компании Gartner Speditions GmbH, отвечающий за эксплуатацию транспортных тележек. «FlexRide действительно снижает уровень вибраций на 50 % при движении по грузовым рампам, что не только повышает удобство работы оператора, но и благотворно отражается на его здоровье».

Кен Дуффорд (Ken Dufford), вице-президент компании Crown по европейскому направлению в Мюнхене, резюмирует: «Мы удовлетворены тем, что проведенное нами предварительное изучение проблем, с которыми сталкиваются операторы, трансформировалось в систему подвески, приносящую реальную пользу здоровью водителей и экономическим показателям компаний».

О корпорации Crown Equipment Corporation

Компания Crown Equipment Corporation является одним из крупнейших мировых производителей электрических вилочных погрузчиков. После начала выпуска компанией Crown в 1950-х годах оборудования для грузопереработки, продукция компании была отмечена многочисленными отраслевыми наградами. Компания Crown использует революционный дизайн, инновационные технические решения и высококачественные технологии при производстве продукции, начиная от миниатюрных ручных гидравлических тележек до крупных узкопроходных штабелеров, удовлетворяя разнообразные требования клиентов и обеспечивая высочайшие стандарты надежности и производительности.

Уникальная структура компании Crown характеризуется высочайшей степенью вертикальной интеграции в отрасли, что позволяет компании осуществлять строгий контроль за разработкой и производством продукции, а также поддержку пользователей. Компания Crown самостоятельно разрабатывает и производит на специализированных предприятиях до 85% всех компонентов, используемых в своей продукции. Компания Crown обязуется предоставлять своим клиентам продукцию с высокой потребительской ценностью, обеспечивая тем самым снижение совокупной стоимости владения (ССВ).

Crown Equipment Corporation является семейным предприятием, основные офисы которого располагаются в США, Австралии и Германии. В настоящий момент компания Crown управляет глобальной сетью специалистов по распространению и обслуживанию, используя более 70 дочерних предприятий, полностью принадлежащих компании, и свыше 300 независимых представительств.

Онлайн-помощь