Вилочные погрузчики из Баварии

Crown празднует 25-летие завода в г. Родинге, под Мюнхеном

Менеджеры по логистике во всем мире доверяют Crown — одному из крупнейших мировых производителей вилочных погрузчиков. Компания, основанная в 1945 году в Соединенных Штатах, предлагает полный спектр погрузчиков, оборудованных высокотехнологичными разработками, которые обеспечивают высокую эффективность и производительность погрузочного оборудования. Вилочные погрузчики Crown, предназначенные для продажи в Европе и других странах мира, на протяжении последних 25 лет производятся в баварском городе Родинге в Южной Германии. Завод в Родинге — одна из основных производственных площадок этой семейной компании.

Вполне возможно, что параллели между Родингом и городком Нью-Бремен в Огайо, США, где располагается центральный офис Crown, повлияли на решение компании выбрать для европейского завода именно это место в Нижней Баварии. В обоих городах, которые на первый взгляд кажутся малонаселенными, бурно развиваются торговля и промышленность. «Да, Родинг находится в самом центре Европы, но это не единственная причина, по которой мы выбрали именно этот город. Решающим фактором было наличие высококвалифицированных и высокомотивированных сотрудников — и до сих пор ситуация не изменилась», — говорит Кен Даффорд, вице-президент компании Crown в Европе.

25-летний опыт разработок и производства оборудования

Машиностроение всегда было одной из самых сильных промышленных отраслей в Германии. Благодаря своему качеству немецкая продукция пользуется уважением и спросом во всем мире. А в самой Германии именно Бавария славится высоким уровнем мастерства и профессиональной подготовки. Как работодатель компания Crown с самого начала считала основным преимуществом этого региона наличие высококвалифицированного и опытного персонала. Превосходная подготовка сотрудников позволяет гарантировать надежность и долговечность продукции компании, производимой в соответствии с высокими стандартами качества. В число основных приоритетов Crown входит и обучение молодых инженеров. Только на производственной площадке в Родинге Crown ежегодно обучает более 40 стажеров. После завершения подготовки и прохождения практики большинству из них предлагают постоянную работу. «Наши сотрудники в Родинге высокомотивированы, инициативны и лояльны к компании, — утверждает Мадс Андреасен, менеджер завода в Родинге. — Это очень просто: всем известно, что Crown, семейная компания, которая выстраивает долгосрочное сотрудничество с сотрудниками. Кроме того, наши сотрудники ценят инвестиции Crown в их будущее — дополнительное образование и обучение». И действительно, большинство сотрудников, пришедших в компанию в самом начале, в 1986 году, все еще трудятся на заводе Crown в Родинге.

От производителя деталей до основной производственной площадки

В 1986 году компания Crown выкупила производственные мощности у другого производителя вилочных погрузчиков, компании Steinbock, и начала выпуск ручных гидравлических тележек серии PTH 20. Вскоре после этого производство было расширено: начался выпуск деталей для вилочных погрузчиков другого модельного ряда. К 1993 году, на заводе было запущено производство электрических вилочных погрузчиков, которые создавались специально с учетом потребностей европейского рынка. В 1994 году на заводе в Родинге стали выпускать штабелеры линейки WE — это было первое оборудование Crown, спроектированное в Мюнхене и произведенное в Родинге. В последующие несколько лет линейка продукции расширилась за счет оборудования, разработанного специально для европейского рынка, — в частности, завод начал производить низкоуровневые комплектовщики заказов серии GPC и электротележки с вилами для поддонов серии WP.

На заре нового тысячелетия завод достиг важной вехи в своем развитии. Высшее руководство Crown приняло стратегическое решение перенести в Родинг все производство вилочных погрузчиков для европейского рынка. В рамках этого стратегического шага на заводе стали выпускать более сложную и габаритную продукцию — такую как ричтраки серии ESR, удостоенные специальной награды. Усложнение продукции и повышение спроса на оборудование, разработанное под заказ, привело к увеличению производственных мощностей. В 2002 году компания Crown расширила производство и по-прежнему осуществляет инвестиции в новейшие производственные технологии.

Блестящий пример производственной базы

Компания Crown — единственная компания с вертикально интегрированными производственными процессами. Это позволяет ей полностью контролировать качество и экологичность производимой продукции, а также гибкость производства для удовлетворения запросов отдельных клиентов. С годами заводу в Родинге удалось полностью реализовать философию Crown и организовать самое настоящее вертикально интегрированное производство. Мощность производственной линии и процессов на заводе поражает воображение: от нескольких тонн стали, ежедневно доставляемых для производства деталей под управлением CAD/CAM-систем, таких как моноблочные вилы, до выпуска гидравлических составляющих и окончательной сборки узлов. На заводе также изготавливается собственный механизированный инструмент, а вилочные погрузчики Crown оснащаются двигателями собственного производства. Завод в Родинге неоднократно оказывался новатором среди всех остальных производственных площадок Crown: именно здесь в начале 1990-х годов компания впервые применила метод порошковой окраски оборудования. Другой пример — профессиональная подготовка, благодаря которой в компании формируется новое поколение технических специалистов. «Германская система двойного образования поистине уникальна. В центральном офисе Crown в Нью-Бремене проявляют интерес к нашей программе обучения и планируют внедрить подобную модель в Штатах», — с энтузиазмом рассказывает Мадс Андреасен.

Безоблачное будущее завода в Родинге

Благодаря стабильному развитию бизнеса компании Crown на международном уровне продолжается и рост производства в Родинге. За последние 25 лет линейка продукции значительно расширилась, а производственные площади увеличилась до 15 000 м2 (свыше 160 000 кв. футов). «Во время финансового кризиса производство немного сократилось, но сейчас мы вернулись на уровень, предшествовавший 2008 году, — комментирует ситуацию Кен Даффорд. — Завод в Родинге отличается последовательно высоким качеством продукции, а также гибкостью в удовлетворении потребностей клиентов. Именно это помогло нам пережить кризис. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что развитие завода продолжится».

Онлайн-помощь